Спортиндустрия

Пластмассы в последние годы произвели революцию в спорте. Новая форма, материалы, оборудование и тренажеры из полимеров позволили достичь новых результатов. Широко применяются пластики во всех игровых видах спорта и доля применения в объёме всех товаров достигла 60-70 %. При строительстве спортивных объектов используется огромное количество пластиков, которые сокращают сроки их возведения и затраты.

Пластмассовые материалы используются практически во всех видах игры в мяч. Благодаря пластмасам, игра в футбол стала быстрее и более технической. Новейшая концепция производства мячей – термического соединения с использованием высокотвердого полиуретанового слоя на бесшовные склеиваемые поверхности, результат отличный отклик и чувствительность, предсказуемость траектории, существенно снижается водопоглощение и максимальная стойкость к истиранию.

Пластмассы играют важную роль в современном спорте и дизайне обуви, в беге, прыжках или в командных играх. Пластмассы в спортивной обуви сократили вес обуви, которая весит всего несколько граммов, обеспечивая прочность и эластичность. Борьба за снижение веса обусловлена лишь стремлением добиться высоких результатов.
Например возьмём походные ботинки, подкладки и язык могут быть сделаны из лёгкой полиэфирной ткани, которая отталкивает воду и позволяет влаге быстро испаряться, сохраняя ноги сухими не зависимо от времени года.

Спортивные производители используют пластмассы для производства теннисных ракеток, которые стали легкими и прочными, с отличными амортизационными системами. Игроки теперь имеют более мощные ракетки с повышенной легкостью в маневренности. В некоторых моделях ракеток центральную продольную струну ведут через специально разработанное пластиковое ядро, встроенное в композитные пластмассы, что снижает ударные вибрации на 35-40%, когда мяч ударяется о ракетку. Из пластиков производят шлемы, клюшки, защиту и т.д. Нет предела применению пластиков и их новые свойства заставляют менять представление о спорте, изменяя качество и характеристики спортивных товаров.

Формуемость композитных пластмасс позволяет производить гладкие динамические корпуса с низким весом и высокой прочностью. Крейсеры, яхты, катомараны, байдарки и т.д. изготовлены из пластиков, полимеров. Почти каждое судно теперь имеет корпуса, палубы, надстройки и даже мачты, изготовленые из композиционных материалов. При строительстве яхт сегодня используют современные соединения углеродного волокна, которые помогают поднять гоночные яхты на новый уровень. Инновационные соединения пластмасс в значительной степени заменили традиционные строительные материалы, обеспечивая большую гибкость, высокую производительность и быстрые скоростные характеристики.

Пластмассы широко используют при производстве некоторых из самых известных и популярных игрушек и товаров для детей. Велосипедные шлемы, защита, обучающая продукция для всех возрастов.

Пластмассы помогают обеспечить безопасность детей каждый день. Пластмассы являются одним из наиболее тщательно протестированых, хорошо проработанных, прочных, гибких и экономичных материалов на современном рынке, потенциал которых ещё не раскрыт как и сферы применения.